Выставка Владимира Тельных
В краеведческом музее состоялось открытие авторской выставки курского художника Владимира Тельных.
Студенты отделения “Изобразительное искусство и черчение” посетили выставку. С точки зрения материала, техники и приемов, творчество В.Тельных вполне традиционно: ткани, кожа, дерево в разнообразии способов их обработки. То, что получается из этих материалов, скорее, следует называть объектами. Их декоративность органична и с успехом позволяет брать на себя функцию главного предмета в интерьере.
Текстильные фантазии художника обличены в самые причудливые формы. Один из способов репрезентации – картины в рамках. Это кажется неожиданным и удивляет лишь в первый момент, затем приходят на ум простые объяснения и исторические аналогии.
Владимир Тельных не дополняет ткань живописью и не делает аппликацией. Он использует текстиль так, как художник использует краски из тюбика, добиваясь эффектов пластического объема, колорита и фактуры. Помимо цвета, его работы наделены особой тактильной выразительностью: наша привычка пощупать ткань руками заставляет “работать” этот способ восприятия.