Ответы на часто задаваемые вопросы

45 просмотров

I. Выплачивается ли стипендия?

Ответ: Стипендии выплачиваются только бюджетным студентам. Установлены следующие виды государственных стипендий:

  • государственные академические стипендии;
  • государственные академические стипендии студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • государственные социальные стипендии.

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении студентов ОБПОУ «ОПК» государственная академическая стипендия начисляется 2 раза в год по итогам 1 и 2 семестров. Всем студентам 1 курса, обучающимся за счёт средств федерального бюджета по очной форме обучения государственная академическая стипендия назначается и выплачивается в первом семестре в минимальном размере, далее – по итогам сессии.

II. Можно ли сдать ЕГЭ в процессе обучения в колледже?

Да, можно. С вопросами сдачи ЕГЭ необходимо до 01.10 каждого года обучения (за исключением 1 курса) обратиться к заместителю директора и написать заявление по  форме, где указать Ваше желание сдавать конкретный экзамен, сочинение. Далее существует процедура внесения персональных данных студента в официальную базу городского портала ЕГЭ.

 III. Как можно понять, сколько экзаменов, зачетов и какие должен сдать обучающийся в этом семестре?

На сайте колледжа:

1)   пройти по вкладкам Сведения об ОО – Образование.

2)   выбрать учебный план соответствующей специальности, открыть документ.

3)   в таблице «План учебного процесса» найти графы 3-6 «Формы промежуточной аттестации». Графа 3 соответствует промежуточной аттестации 1 курса (1/2 семестры), графа 4 – соответствует промежуточной аттестации 2 курса (1/2 семестры), графа 5 – соответствует промежуточной аттестации 3 курса (1/2 семестры), графа 6 – соответствует промежуточной аттестации 4 курса (1/2 семестры).

IV. Где можно ознакомиться с лицензией и аккредитацией?

С основными нормативными документами можно ознакомиться на сайте колледжа.

V. Какие документы необходимы при подаче заявления?

При подаче заявления о приеме в Колледж необходимо предоставить:

  • Паспорт и ксерокопию паспорта (2, 3 страницы и страницу с действующей регистрацией);
  • Документ об образовании;
  • 4 фото размером 3х4
  • Медицинская справка + ксерокопия
  • Сертификат/выписка о прививках
  • При себе иметь данные паспорта одного из родителей (законных представителей);

Прием документов у абитуриентов, не достигших возраста 18 лет осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей). (ст. 63 Семейного Кодекса РФ, ст.55 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273)

VI. Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

 Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.

 VII. Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

VIII. Какие дополнительные виды деятельности есть в колледже для реализации своих возможностей?

Помимо основного вида деятельности – учебной, в колледже предусмотрены дополнительные возможности реализации своего внутреннего потенциала. Работает система студенческого самоуправления, где можно реализовать себя в качестве старосты, волонтёра, социально-активного лидера, председателя студенческого совета.

Также есть возможность реализовать свои творческие, научные способности, участвуя активно в досуговой и общественной деятельности колледжа.

 IX. Установлен ли проходной балл для поступления в Колледж?

Если при приеме на обучение по образовательным программам СПО численность поступающих превышает количество бюджетных мест, то критерием учета результатов освоения образовательной программы.

 X. Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

на базе 9 классов – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования и до достижения ими возраста 20 лет.

  XI. Нужно ли сдавать экзамены при поступлении?

В соответствии с ФЗ об образовании в РФ прием в ОУ СПО является общедоступным.

Вступительные испытания проводятся при поступлении на следующие специальности:

  • 02.06 Изобразительное искусство и черчение
  • 02.03 Педагогика дополнительного образования

Программы вступительных испытаний, проводимых колледжем и правила их проведения размещены на сайте и доске объявлений приемной комиссии колледжа.

 XII. Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность?

Эта информация публикуется на сайте колледжа (раздел «Абитуриентам – План приема»)

Количество мест для приема на первый год обучения по каждой специальности, в том числе:  Количество бюджетных мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки (специальности).

XIII. У кого есть право на льготное поступление при условии успешной сдачи вступительных испытаний?

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» – нет.

XIV. Какие сроки подачи документов?

Прием документов на первый год обучения начинается 1 июня.

Прием документов по очной форме завершается:

15 августа –  у лиц, поступающих по результатам конкурса аттестатов;

30 августа – у лиц, поступающих на договорной основе.